Praktikumsstellen

Gruppe von neun Praktikanten der Lebenshilfe Ostallgäu

Arbeiten mit besonderen Menschen
Für Schulabgänger, die für ihre weitere berufliche Ausbildung einen Praxisnachweis erbringen müssen, oder zur pädagogischen, sozialen oder therapeutischen Berufsorientierung bieten wir Praktikumsplätze in unterschiedlichen Bereichen.
Unsere Praktikanten erhalten einen intensiven Einblick in die pädagogische, schulische und therapeutische Arbeit mit entwicklungsverzögerten, verhaltensauffälligen beziehungsweise behinderten und von Behinderung bedrohten Menschen vom Kleinkind bis ins hohe Alter.
Dabei werden Sie von unserem Fachpersonal begleitet und unterstützt.

Aufgaben und Tätigkeitsfelder
Sie sind in den allgemeinen Tagesablauf der jeweiligen Einrichtungen eingebunden und übernehmen zusammen mit Fachkräften die Betreuung und Förderung.

Organisatorisches
Praktika, die über ein unbezahltes Schnupperpraktikum hinausgehen, werden im Rahmen eines Freiwilligen Sozialen Jahres oder des Bundesfreiwilligendienst abgeleistet.

Mögliche Einsatzgebiete

Einrichtung Ansprechpartner Kontakt
Wohneinrichtungen für Menschen mit Behinderung (in Marktoberdorf und Kaufbeuren) Ursula Langowski

u.langowski@lebenshilfe-oal.de
08341 966736-0

Tagesstätte für Kinder und Jugendliche mit Förderschwerpunkt geistige Entwicklung Nadine Fally

n.fally@lebenshilfe-oal.de 08341 9003-134

Montessori Kindergarten Melanie Schwarz

m.schwarz@lebenshilfe-oal.de 08341 9003-205

Interdisziplinäre Frühförderstelle Kaufbeuren

Karin Bruckmeier

fruehfoerderungkf@lebenshilfe-oal.de 08341 9003-300

Interdisziplinäre Frühförderstelle Marktoberdorf Sigrun Bögle

fruehfoerderungmod@lebenshilfe-oal.de 08342 42041-10

Angebote für Kinder und Jugendliche mit Entwicklungsverzögerung oder Verhaltensauffälligkeit

Waltraud Schneider

w.schneider@lebenshilfe-oal.de 08341 9003-610

Ergotherapie Marianne Stelle

m.stelle@lebenshilfe-oal.de 08341 9003-38

Logopädie Andrea Wierschbitzki

a.wierschbitzki@lebenshilfe-oal.de
08341 9003-280

Physiotherapie Karin Waizenegger

k.waizenegger@lebenshilfe-oal.de 08341 9003-270

Wertachtal-Werkstätten (in Füssen, Kaufbeuren und Marktoberdorf) Uwe Jakesch

u.jakesch@wertachtal.de
08341 9007-120


Die jeweiligen Ansprechpartner geben Ihnen gerne weitere Informationen.
Oder senden Sie uns gleich Ihre Bewerbung – mit Lebenslauf und Lichtbild – an:

Lebenshilfe Ostallgäu e.V.
Am Sonneneck 55
87600 Kaufbeuren

Claudia Kintrup
c.kintrup@lebenshilfe-oal.de

Oder für die Wertachtal-Werkstätten:

Wertachtal Werkstätten GmbH
Porschestraße 30
87600 Kaufbeuren

Uwe Jakesch
u.jakesch@wertachtal.de